今天是: 设为首页  加入收藏  
 在线咨询
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见征集
在线调查
 最新更新
·劳动争议(2018-11-23) [2018-11-26]
·想咨询下名字中带生僻字的如何办理新社保卡(2018-11-22) [2018-11-23]
·工龄计算(2018-11-21) [2018-11-22]
·通过了计算机软考(中级) 是不是可以领中级职称证书(2018-11-20) [2018-11-21]
·单位如何给员工购买社保和医保(2018-11-19) [2018-11-20]
·想要了解桂林市关于“企业每月计薪日是多少天”的规定?(2018-11-16) [2018-11-19]
·个人灵活就业人员转公司职工购买养老保险的问题(2018-11-15) [2018-11-16]
·异地农村医保在桂林缴费问题(2018-11-14) [2018-11-15]
·辞职后,原来公司不发我的提成怎么办?(2018-11-13) [2018-11-14]
·如何补交社保(2018-11-09) [2018-11-12]
想咨询下名字中带生僻字的如何办理新社保卡(2018-11-22)
 发布时间:2018-11-23   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

您好。我98年参加工作至今,五险一金一直正常缴费。2016年通过单位递交了转换新社保卡的申请表格,但至今未获取。昨日赴相关部门咨询,答复生僻字/异体字办不了,建议改名。我名字中的(孑兑)字,通讯、银行、铁路、航空交通等行业采取的方式是拆成(孑兑)两个字或者以拼音(MAN)代替,名字中带这个字的桂林人也不少见,想请教下社保这块可不可以参考下?同名同姓的人很多,而身份证号码是公民的唯一识别码,社保卡一定需要人名来识别么?毕竟个人改名字很麻烦,需要同步更改的地方很多。我个人身份证号:450305197804190035谢谢。


回复:您好!您反映的问题已收悉,请您向市社保局咨询,咨询电话:0773-2852398,谢谢!

关于本站     联系我们     免责声明     投诉举报    
纠错
主办:桂林市人力资源和社会保障局
地址:桂林市临桂新区青莲路投资发展大厦南楼 联系方式:0773-2827168 邮编:541000
承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030202000037
网站标识码:4503000027
网站地图