今天是: 设为首页  加入收藏  
 局长信箱
在线咨询
局长信箱
投诉举报
意见征集
在线调查
 最新更新
·因怀孕生产时发生妊娠疾病报生育险的有关问题。(2018-11-12) [2018-11-13]
·关于桂林市七星区信昌棠棣之华农民工工资问题(2018-11-02) [2018-11-05]
·体检复查咨询(2018-10-23) [2018-10-25]
·桂林市临桂区宴小厨餐饮饭店拖欠工资(2018-10-15) [2018-10-16]
·工人技术等级证丢失怎么补办(2018-09-26) [2018-09-27]
·生育津贴领取问题(2018-09-13) [2018-09-14]
·同一事业单位中相同职称、岗位级别、薪级,其应发工资相同,在扣缴医保、养老、公积金、职业年金是否一样?同一单位中的人员扣缴是否执行同一标准?(2018-08-24) [2018-08-27]
·应届毕业生报到单位与档案接收单位不同,是否会影响未来职称评定(2018-08-22) [2018-08-22]
·一线工作人员如何才能得到尊重(2018-07-27 ) [2018-07-30]
·微创纤维瘤手术为什么不能在桂林中医院报销?(2018-07-23 ) [2018-07-24]
关于桂林市七星区信昌棠棣之华农民工工资问题(2018-11-02)
 发布时间:2018-11-05   字体【 】【打印本页】【关闭窗口

尊敬的领导:       我是在桂林市七星区信昌棠棣之华上过班的一名工人,在此写信实属无奈。    自2017年6月至2018年5月,包括我在内的20多名工人在桂林市信昌投资集团有限公司开发,由桂林市置信建筑安装工程有限公司承建的信昌棠棣之华项目做木工,该项目的劳务承包单位为重庆国联建筑劳务有限公司。但是直到目前为止,经过多次催讨,我们都未全额得到我们的工资。2018年10月,棠棣之华项目相关工作人员要求我们本人到项目部当面核实资料,以便发放被拖欠的工资。由于大部分工人都在外地上班,无法请假,只有我们十人于本月21日从重庆专程赶往桂林递交资料。   10月22日上午,我们到达棠棣之华工地,在全程室内监控和工作人员的监督下如实填写完相关资料,工作人员在一一检查核实之后收取了我们的资料,并且告知我们:可以离开了,工资会在三个工作日之内发放至银行卡中。于是我们一行十人离开桂林返回重庆。   但是,一个星期过去了,工资依然没有发放到我们手中。打电话给对方负责人,对方说我们未曾到现场递交资料,没有经过审核,所以工资不予发放。于是我们给桂林市劳动监察大队打电话进行咨询,劳动监察大队龙队给我们的答复是要求我们再次到桂林工地。我们之前本来都是从各自的工作中请假专程赶赴桂林,车费误工费都是自费,既然资料已经交上去了,为什么要一而再,再而三的要求我们到现场?为什么之前在现场明确的说我们资料都提交好了,并经过了检查按了指印,一转眼什么都不作数,进而要求我们再次前往桂林?我们在外面辛辛苦苦才挣了这么点血汗钱,为什么要点自己的工资竟然这样的艰难?我们专程跑一趟桂林的费用又要工作多久才能挣到?    在此,恳请领导能够理解我们民工挣钱的艰辛和不易,帮忙督促相关负责单位和责任人尽快落实发放我们的血汗钱!


回复:您好!您反映的问题已收悉,请您向市劳动监察支队投诉,投诉电话:0773-2887499,谢谢!

关于本站     联系我们     免责声明     投诉举报    
纠错
主办:桂林市人力资源和社会保障局
地址:桂林市临桂新区青莲路投资发展大厦南楼 联系方式:0773-2827168 邮编:541000
承办:桂林市人力资源和社会保障局信息中心
桂ICP备11005312号-1 桂林网警备45030102000396号
全国公安机关互联网安全管理服务平台备案号:45030202000037
网站标识码:4503000027
网站地图