尊敬的网民朋友:

  您好!欢迎在此就我局政务工作相关情况进行咨询和提出建议,对工作中存在的问题进行监督投诉。我们将根据信息交流的实际情况在此进行公开,且在公开的回复信息中,对涉及网民朋友的个人信息采取全部或部分屏蔽处理措施。

真实姓名:
性别:
Email地址:
联系电话:
邮政编码:
标题:
正文:
 
    [咨询] 拖欠工资,以各种理由推脱 (提交时间:2019-04-19)
    咨询内容: 在2019年2月份底前我还是广西兴大机电工程有限公司的员工,然后我递交了辞职信。我的一月、二月份的工资还没发给我。问了财务,说是要把以前跑的业务尾款以及不是自己的业务但是挂在我名头的质保金收回来才能发。但是我已经跟对方讲明,那些提成我可以不要了,把底薪发给我。到现在还不发给我,麻烦处理一下谢谢!
    回复内容: 您好!您反映的问题已收悉,请您向桂林市劳动保障监察大队进行咨询,咨询电话:0773-2887499,谢谢!
    回复时间: 2019-04-23
    [咨询] 夫妻间社保卡能否关联使用 (提交时间:2019-04-19)
    咨询内容: 如题,妻子怀孕产检 能否用丈夫的社保卡 需要如何办理
    回复内容: 您好!您反映的问题已收悉,请您向桂林市社会保障卡管理办公室咨询,咨询电话:2885218,谢谢!
    回复时间: 2019-04-23
    [咨询] 社保卡问题 (提交时间:2019-04-18)
    咨询内容: 个人档案2012年已经调离桂林,没有在桂林办理社保卡,社保局自住帮办卡,打电话给桂林社保局,让取消办理说不可以,这是什么鬼?这个都是做的什么事呀?给人家造成不必要的麻烦,这要到哪里说理去????
    回复内容: 您好!您反映的问题已收悉,请您向桂林市社会保障卡管理办公室咨询,咨询电话:2885218,谢谢!
    回复时间: 2019-04-23
    [咨询] 咨询关于考消防工程师证事宜 (提交时间:2019-04-18)
    咨询内容: 您好,最近这段时间在网上有看到有家叫中程建教育的单位(北京的),说是培训考试消防一级工程师证,这个证是由人力资源和社会保障部与公安部联合颁发的,不知道这事情是真是假,望回复,谢谢!
    回复内容: 您好!您反映的问题已收悉,请您向桂林市消防部门进行咨询,谢谢!
    回复时间: 2019-04-23
    [咨询] 档案查询 (提交时间:2019-04-18)
    咨询内容: 16年在广州毕业,当时办理了暂缓,所以当时当时档案放在了广东省高校就业指导中心。去年8月,广东省就业指导中心把档案寄回了桂林市人才服务管理办公室,现在单位需要调档,想明确一下档案的去向,并了解一下调档办理的资料与流程。
    回复内容: 您好!您反映的问题已收悉,请向桂林市人才服务办公室档案管理进行咨询,咨询电话:0773-2823602,谢谢!
    回复时间: 2019-04-23