尚未领取养老金已死亡问题咨询(2021-01-28)

2021-01-29 17:37:00     来源: 市人力资源和社会保障局

我想咨询一下参保人员尚未领取养老金已死亡,已缴纳的养老保险费用如何处理?能继承吗?


回答:根据自治区人力资源和社会保障厅、自治区财政厅《关于企业职工基本养老保险参保人员因病或非因工死亡待遇有关问题的通知》(桂人社发[2015] 3号)规定精神,对已参加企业职工基本养老保险但尚未领取基本养老金的因病或非因工死亡的人员,其遗属可以领取丧葬补助费和一次性生活困难补助费。